DAVIDE RIVALTA

Born in1974 a Bologna. He lives and works in Bologna.

Permanent Works

 Autorità Portuale, Ravenna.

Rocca Estense, San Martino in Rio.

Centro natatorio, Trieste.

Scuola media statale, Uggiate Trevano.

Palazzo di Giustizia, Ravenna.

Questura, Biella.

Biblioteca, San Giovanni Valdarno.

Sant’Apollinare in Classe.

Palazzo del Podestà e dell'Arengo, Rimini.

Collégiale, Place Pury, Bibliothèque publique et universitaire de Neuchâtel, Neuchâtel

SOLO AND COLLECTIVE EXHIBITIONS:
 

2019

Animalia, curated by Antonella Ranaldi, XXII Triennale di Milano, Milan;

Joint is Out of Time, curated by Saretto Cincinelli and Bettina Della Casa, La Galleria Nazionale, Rome.

2018

Kronzeugen, curated by Pier Luigi Tazzi, Gstaad;

De Scultura, curated by Saretto Cincinelli e Cristiana Collu, Casa Masaccio, San Giovanni Valdarno;

Terra-cotta, Francesca Antonini Arte Contemporanea, Rome;

Passaggi, curated by Pier Luigi Tazzi, Otto zoo, Milan;

Reazione a catena. Differenti vie della Pittura #2, curated by Gino Pisapia, Galleria Bonelli, Milan;


Animal House, curated by Cristiana Collu, ex Magazzini Atac, Rome;

Témoins a charge, curated by Philippe Jacopin, Neuchâtel.

 2017

Animare, curated by Bernard Bonnaz, Antibes;

Leoni, curated by Cristiana Collu e Saretto Cincinelli, La Galleria Nazionale, Rome;

Modus, curated by Martina Cavallarin ed Eleonora Frattarolo, Evento Collaterale 57. Esposizione internazionale d’Arte La Biennale di Venezia, Venice.

2016

Time is Out of Joint, curated by Cristiana Collu and Saretto Cincinelli, Galleria Nazionale, Rome;

Arte alle Corti, curated by Olga Gambari, Piazzetta Reale e Giardini Reali, Turin;

Un sogno fatto a Mantova, curated by Cristiana Collu e Saretto Cincinelli, Palazzo Te, Mantova;

Profili del mondo, curated by Marinella Paderni, Biennale disegno Rimini, Rimini;

Monumental, curated by Bernard Bonnaz, Mougin;

AI AMORE, curated by Setsuko, Rikuzentakata city.

2015

Ripensare il medium, il fantasma del disegno, curated by Cristiana Collu e Saretto Cincinelli, Casa Masaccio, Museo della Basilica di S. Maria delle Grazie, San Giovanni Valdarno;

Granara Festival 2015, curated by Alessandra Andrini, Luca Bertolo, Chiara Camoni, MAGra, Granara (PR);

Icastica 2015, curated by Fabio Migliorati, Piazza San Francesco, Piazza San Domenico, Piazza Sant’Agostino, Arezzo;

Mostra Lo Sguardo Di…Opere scelte dalla collezione d’arte UniCredit, UniCredit Pavillion, Milan;

La vita materiale, nuovi appunti sulla collezione Verzocchi, curated by Davide Ferri, Piazza San Domenico, Fabbrica delle Candele, Forlì.

2014

Linguaggi plastici del XX secolo, curated by Michelangelo Lupo, CIVICA, Trento.

2012

Terre promesse, curated by Pier Luigi Tazzi,

Museo Nazionale, Palazzo di Giustizia, Autorità Portuale, Sant’Apollinare in Classe, Ravenna.

2011

effetto marey, curated by Alessamdro Sarri, Villa Romana, Firenze;

Presagi di Terre Promesse, curated by Pier Luigi Tazzi, Museo Nazionale di Ravenna, Ravenna.

2010

Nuove acquisizioni UniCredit, MAMBO, Bologna;

Hypnerotomachia, con Cristian Chironi, curated by Pietro Gaglianò, Galleria Biagiotti Arte Contemporanea, Florence;

Arts and Cities, curated by A. Tatehata, P. L.Tazzi, J. Volz, H. Masahiko, H .Kasagi, E. Karatsu, Aichi Triennale 2010, Nagoya;

Ripresa, curated by P. L. Tazzi, Fondazione Lanfranco Baldi, Pelago;

Impresa Pittura, curated by R. Gavarro e  C.L.Pisano, CIAC, Genazzano, Rome;

Pagine da un bestiario fantastico, curated by S. Ferrari e S. Goldoni, Galleria Civica di Modena, Modena;

Organic inorganic, curated by A. Lerda, NEON Campobase, Bologna.

2009

Curatology ©, curated by D. Ferri, DOCVA, Milan;

New Italian Epic, curated by A. Bruciati, Brown Project Space, Milan;

L'immagine sottile 03, curated by A. Bruciati, GC.AC, Monfalcone;

Bologna Art First, Museo Civico Medioevale, Bologna;

Emerging Talents  Nuova Arte Italiana, curated by F. Nori, CCCS, Florence.

2008

Cabinet of curiosities, curated by M. Casati, Museo Civico di Rovereto, Manitesta7-Parallel Events;

Soft cell. Dinamiche nello spazio in Italia, curated by A. Bruciati, GC.AC, Monfalcone;

All our everydays, curated by P.L. Tazzi, Gallery VER, Bangkok;

Archeologia del presente, curated by S. Risaliti, MARCA, Catanzaro;

È ospite solo verso sera, with Sergio Breviario, curated by D. Ferri, Fabio Tiboni Arte Contemporanea, Bologna.

2007

Animeaux, curated by A. Sarri, Teatro Studio Scandicci (Florence);

Over and above, with Paolo Meoni, curated by R. Gavarro, Patrizia Pepe, Capalle (Florence);

Nello sguardo dell'altro, curated by M. Paderni, Rocca Estense, San Martino in Rio;

Storie di animali, with Erica Fenaroli, curated by V. Costa, Citric Gallery, Brescia.

2006

Uscita Pistoia IV edizione, curated by G. Alleruzzo, SpazioA Contemporanearte, Pistoia;

Open Air, curated by M. Paderni and I. Saccani, Orto Botanico, Parma;

Scirocco, curated by W. Meusburger, Künstlerhaus Palais Thurn und Taxis, Bregenz.

2005

(In) visibile / (In) corporeo, curated by P. L. Tazzi and C. Collu, MAN, Nuoro;

Macchine per vedere, with Italo Zuffi, curated by P. L. Tazzi, Fondazione Lanfranco Baldi, Pelago;

Bologna contemporanea, curated by P. Weiermair, GAM, Bologna.

2004

Donner à voir, curated by S. Cincinelli, Galleria Gentili, Montecatini (Pistoia).

2003

Tracce di un seminario, curated by A. Vettese e G. Di Pietrantonio, Viafarini, Milan;

Multimostra, curated by M. Manara, Forlimpopoli (Forlì).

2002

In Extremis, curated by  A. Vettese and G. Di Pietrantonio, Chiesa di S. Lorenzo e Porta Torre, Como.

 2001

Chaiers du Triangle, curated by D. Auregli, A. Borgogelli and R. Daolio, Salonicco – Saint Etiénne – Bologna.