WILFRID ALMENDRA

Born in 1972 in Cholet, France. Lives and works in Marseille, France.


SELECTED SOLO EXHIBITIONS

2017

Wilfrid Almendra, ART-O-RAMA, Marseille;

Anémochories - Le Little Palais par Wilfrid Almendra, Light Boiled Like Liquid Soap, Le Little Palais, Palais de Tokyo;

Wilfrid Almendra, DRAC Basse-Normandie, Caen.

2014

Betweenthe Tree and Seeing It, Les Églises, centre d'art contemporain de Chelles, Chelles.

2013

L'Intranquillité, Centre d'art Passerelle, Brest;

Reconstruction of a Monument II, Village Royal, Paris;

Matériologique, Fondation d'Entreprise Ricard, Paris, curated by par Zoë Gray;

Le Splendid, Parc Saint Léger, Centre d'art contemporain, Pougues-les-Eaux;

Second skin III, Maison du Barreau, Paris.

2012

YellowRiver, Bugada & Cargnel, Paris.

2010

Second Skin, L'Antenne du Plateau, FRAC Île-de-France, Paris.

2009

Killed in Action (Case Study Houses), Bugada & Cargnel, Paris;

Wilfrid Almendra, - Go, FRAC des Pays de la Loire, Carquefou;

Wilfrid Almendra - & Return, Zoo Galerie, Nantes.

2008

Or Something Like That, Maison du livre, de l'image et du son François Mitterrand, Villeurbanne;

Jungle Composite, La Chapelle des Calvairiennes, Mayenne;

Cuts Across the Land, Bugada & Cargnel, Paris.

2007

Goodbye Sunny Dreams, Buy-Sellf Art Club, Marseille;

Watercolors, Le Grand Atelier, École Supérieure d'Art, Clermont Ferrand.

2006

Rock Garden, FRAC-Collection Aquitaine, Bordeaux.

2005

De natura, Centre d'art contemporain de Meymac, Meymac.


PRIZE AND RESIDENCE:

2017

Extramural residencies, Palais de Tokyo, Chicago;

Résidences internationales de la Compagnie Fruitière, Cameroun.

2010

Nominé / Nominated for Prix Meurice, Paris;

Nominé / Nominated for Prix Maif, Paris.

2008

Lauréat / Winner Audi Talent Award for Contemporary Art.

 

SELECTED GROUP EXHIBITIONS
 

2017

Singing Stones, Roundhouse / DuSable, Chicago, curated by Katell Jaffrès;

Dialogue(s) avec un brin d’herbe, Maison des arts, centre d'art contemporain de Malakoff, curated by Aude Cartier et Natacha Seignolles;

06 75 72 33 32, Live a message, Galerie Audi talents, curated by Vincent Carry, Gaël Charbau, René-Jacques Mayer and Carole Scotta.

2016

Flatland / abstractions narratives #1, Musée régional d'art contemporain Languedoc-Roussillon Midi-Pyrénées, Sérignan, France, curated by Marianne Derrien, Sarah Ihler Meyer;

L'Esprit du Bauhaus, Musée des Arts décoratifs, Paris, France, curated by Olivier Gabet, Mathieu Mercier;

Festival Vis à Vis, Paris, curated by Bright Lights. Big Cities.

2015

La Chapelle Fifteen, La Chapelle des Calvairiennes, Mayenne;

Yes to all, Treize, Paris;

Wanderer Above the Sea of Fog, Galerie Bugada & Cargnel, Paris.

2014

The Other Sight, Contemporary Art Center, Vilnius;

Let'sPlay, part of Playtime, Les Ateliers de Rennes, Biennale d'art contemporain, Galerie du cloître, Rennes;

48°28'39"N 2°12'47"E, i>, Les pierres se battent entre elles, Auvers-Saint-Georges, curate par Emmanuelle Day et Allison Somers;

The Brancusi Effect - The Archival Impulse, Kunsthalle Wien, Wien, commissaires / curated by Vanessa Joan Müller & Nicolaus Schafhausen;

Festival des Arts éphémères, Parc de Maison Blanche, Marseille Parapanorama, Palais de Tokyo, Paris, curated by Gaël Charbau;

L'écho / Ce qui sépare, i>, Hab Galerie, Nantes.

2013

Des corps compétents (la modification), Villa Arson, Nice;

Résidence secondaire, MAMO Audi talents awards, Marseille, curated by Gaël Charbeau;

Archeologia, FRAC Bretagne, Rennes, curated by 40mcube;

Vue d'en haut, Centre Pompidou, Metz, curated by Angela Lampe;

De belles sculptures contemporainesŒuvres de la collection du FRAC Pays de la Loire, Hab Galerie, Nantes;

This is (not) music, La Friche de la Belle de Mai, Marseille, curated by Richard Leydier;

Steel and Freedom, Otto Zoo, Milan, curated by Lara Pan;

Châteaux Secrets, l'île des Embiez;

Fieldwork, Marfa, Texas;

La dernière vague, La Friche de la Belle de Mai, Marseille, curated by Richard Leydier.

2012

Skyscraper: Art and Architecture Against Gravity, Museum of Contemporary Art, Chicago;

Prestige : Fantasmagories de notre temps, Palais d'exposition du Centre culturel de communication de Klaipeda, curated by Julia Cistiakova;

#11 The Flesh, Lage, Berlin;

Rob Pruitt's Flea Market, La Monnaie, Paris;

10'000 Hours.On Craftsmanship, Mastery and Failure in Art, Kunstmuseum Thurgau.

2011

C'est, l'amour à la plage, Musée d'art contemporain Languedoc-Roussillon, Sérignan;

Making is Thinking, Witte de With, Rotterdam;

Wilfrid Almendra, Philippe Cognée, Casser la baraque, Galerie Mélanie Rio, Nantes;

Exquises Esquisses, FRAC des Pays de la Loire, centre Athanor, Guérande;

Écoutez voir!, Centre d'Art Contemporain, Pontmain.

2010

AmericaDeserta, Parc Saint Léger - Centre d'art contemporain, Pougues-les-Eaux, curated by Étienne Bernard and Sandra Patron;

First Ural Industrial Biennale of Contemporary Art, National Center of Contemporary Art, Ekaterinburg;

Circuit céramique à Sèvres. La scène française contemporaine, Sèvres - Cité de la céramique, Sèvres;

One Man's Mess Is Another Man Masterpiece, Galerie Bugada & Cargnel, Paris;

Perpetual Battles, Baibakov Art Projects, Moscou, curated by Maria Baibakova, Jean-Max Colard and Kate Sutton;

Ever Prosperity, Galerie Bugada & Cargnel, Paris;

Retour vers le futur, CAPC, Musée d'art contemporain de Bordeaux, Bordeaux.

2009

3ème Biennale d'art contemporain d'Anglet, Anglet;

Shadows of Forgotten Ancestors, Galerie Bugada & Cargnel, Paris.

2008

Notorious, Le Plateau, FRAC Ile-de-France, Paris;

Antidote 4, La Galerie des Galeries, Paris;

Zones Arides, Tucson Museum of Contemporary Art (MOCA), Tucson, curated by Patrice Joly;

Échelle humaine, Maison du livre, de l'image et du son, Villeurbanne, curated by Galerie de multiples and Valérie Sandoz.

2007

XS, Fondation Ricard, Paris, curated by Elisabeth Wetterwald;

Série Noire, Villa Bernasconi, Genève, curated by Frédéric Latherrade;

Dérive - Prix fondation Ricard, Espace Paul Ricard, Paris, curated by Mathieu Mercier;

L'Histoire d'une décennie qui n'est pas encore nommée, i>, Biennale de Lyon , curated by Stéphanie Moisdon and Hans Ulrich Obrist;

Basse déf, Centre d'art OUI, Grenoble, curated by Nichoals Thély and Stéphane Sauzedde;

EnlargeYour Practice, La Friche La Belle de Mai, Marseille, curated by Jean-Max Colard, Claire Moulène and Mathilde Villeneuve;

XS, Galerie Espace Mica, Rennes, curated by Elisabeth Wetterwald;

Space Oddity, Bugada & Cargnel (Cosmic Galerie), Paris;

945 + 11, FRAC Aquitaine, Bordeaux;

Slow Life, APT Gallery, Deptford, curated by Yuu Takeisha.

2006

Zones Arides, Le Lieu Unique, Nantes, curated by Patrice Joly;

Zones Arides, Espace Paul Ricard, Paris, curated by Patrice Joly;

Aakey, CCC - Centre de création contemporaine, Tours;

Slow Life, John Hansard Gallery, Southampton;

Hradacany, la Générale, Paris, curated by Alice Barbara, Yann Chateigné, David Cousinard and Thu van Tran;

Buy-Sellf Art club, Marseille;

Est-ce bien de l'art ?, Abbaye du Ronceray, Angers.

2004

35 h, Les Laboratoires d'Aubervilliers;

It's Hip To Be Square, Zoo Galerie, Nantes;

BuySellf, atelier d'artiste, Marseille;

A ciel ouvert, Centre de création, Bazouges.

2003

Black Block, Palais de Tokyo, Paris.